Con Sello Patagónico | PRECIOS Y CONSUMOS | Sábado 09 de noviembre de 2019
Third slide

Esa fruta era mi lujo: 350 la uva y 170 la banana

Dicen que es saludable incorporar hasta tres frutas diarias en la dieta, cada vez es más difícil para las familias con niños y bajos recursos cubrir esta expectativa, aunque la alternativa por estos tiempos esté en los cítricos. Recorrimos las góndolas viendo hasta dónde llegan los topes más altos y el dato “de color”, ¿cuánto se le paga al productor?.


Foto: CSP

Esta semana, el precio de la banana que se duplicó en todo el país fue parte de las noticias que más circularon. El argentino hace tiempo disminuyó el consumo de carne por los altos costos y la cada vez se aleja más de la dieta saludable. Las frutas se han vuelto un consumo de lujo por estos días.

En cuanto al precio de la banana, se aludió a los conflictos en América como una explicación al incremento del 100 por ciento del kilo de bananas. En Comodoro Rivadavia, en las ofertas de cadenas de supermercados la banana se puede encontrar hasta 120 pesos y en las verdulerias de barrio ascienden sin ponerse coloradas a los 170 pesos.

En un informe de consumo de La Nación se precisó que si bien existe producción nacional de bananas, la mayor parte ingresa de Ecuador, Bolivia, Paraguay, Colombia y Brasil.


EL PRODUCTOR RECIBE 20 PESOS POR KILO DE BANANA

En la Argentina las provincias de Formosa, Salta y Jujuy concentran más de 5000 hectáreas de producción bananera. "El efecto rebote del alza del precio y el faltante de frutos impactó favorablemente en el productor argentino", sostuvo Pánfilo Ayala, director de la Federación Agraria Argentina (FAA).

Ayala contó que en los últimos meses al productor nacional se le venía pagando $10 el kilo y que a partir de la semana pasada los valores comenzaron a aumentar y alcanzaron los $20 en chacra al productor. "Esta situación causó un efecto favorable y no creemos que la situación cambie en los próximos días", aseveró.

Si bien en Formosa el pico de la cosecha ya terminó, ahora comienza el turno de Salta y Jujuy, que producirán 90.000 toneladas para la venta, según estimaciones del sector. "En el país se consumen 500.000 toneladas de banana por año, y estamos calculando que el faltante de las importaciones de este fruto estaría en un 30%", calculó Ayala.

KIWIS Y UVAS DE ORO

Los cítricos presentan por estos días los precios más bajos en Comodoro. En las cadenas de supermercados se pueden conseguir naranjas y mandarinas hasta los 60 pesos el kilo, en los barrios las verdulerías ofrecen promociones de dos kilos por 70 u 80 pesos.

Pero en la recorrida de góndola no se puede dejar de observar el costo de las otras frutas: la manzana variando de roja a verde puede estar entre 80 y 90 pesos el kilo. En tanto, el kiwi aparece en 380 pesos. Pisandole los talones, las uvas están a 350 pesos. A disFRUTAR, de lo que se pueda.

Compartí la noticia

¿Qué te pareció esta información?

 
 
 
 
 
100%