Array ( [0] => stdClass Object ( [id] => 1 [nombre] => Ele [imagen] => ele.png [url] => https://instagram.com/ele_multiespacio?utm_medium=copy_link [ordinal] => 1 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [1] => stdClass Object ( [id] => 18 [nombre] => Provincia [imagen] => banner-provincia-rectangulo.gif [url] => https://prensachubut.com/ [ordinal] => 1 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [2] => stdClass Object ( [id] => 2 [nombre] => Casino de suboficiales [imagen] => comodoroayudac.png [url] => http://www.comodoroayuda.com [ordinal] => 2 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [3] => stdClass Object ( [id] => 0 [nombre] => Muni [imagen] => muni-rectangular.gif [url] => https://www.comodoro.gov.ar/ [ordinal] => 2 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [4] => stdClass Object ( [id] => 19 [nombre] => Salud [imagen] => ministerio_salud_rectangular.png [url] => http://ministeriodesalud.chubut.gov.ar/busquedas_laborales [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [5] => stdClass Object ( [id] => 14 [nombre] => Prisma [imagen] => prisma.png [url] => [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [6] => stdClass Object ( [id] => 10 [nombre] => GAIA DANZA [imagen] => gaia.danza.gif [url] => https://www.facebook.com/gaia.danza.5 [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [7] => stdClass Object ( [id] => 9 [nombre] => SCPL [imagen] => scpl.gif [url] => https://scpl.coop/ [ordinal] => 4 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [8] => stdClass Object ( [id] => 13 [nombre] => estanislao [imagen] => estanislao.gif [url] => https://www.instagram.com/estanislao.cerveceria/ [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [9] => stdClass Object ( [id] => 4 [nombre] => El obrero [imagen] => banner-elobrero.jpg [url] => https://www.muebleselobrero.com [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [10] => stdClass Object ( [id] => 3 [nombre] => Acumuladores austral [imagen] => acumuladores-austral.gif [url] => [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [11] => stdClass Object ( [id] => 7 [nombre] => Laca [imagen] => laca.png [url] => https://facebook.com/LacaComodoroRivadavia [ordinal] => 5 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [12] => stdClass Object ( [id] => 5 [nombre] => Banner Medicina Laser [imagen] => banner-medicina-estetica.jpg [url] => [ordinal] => 5 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [13] => stdClass Object ( [id] => 20 [nombre] => Administración portuaria [imagen] => administracion-portuaria.jpg [url] => https://www.appcr.com.ar/ [ordinal] => 5 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [14] => stdClass Object ( [id] => 11 [nombre] => TU COLOR HOY [imagen] => tucolorhoy.gif [url] => https://www.facebook.com/pintureriatucolorhoy [ordinal] => 6 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [15] => stdClass Object ( [id] => 12 [nombre] => unpsjb [imagen] => unpsjb.png [url] => http://www.unp.edu.ar/ [ordinal] => 6 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [16] => stdClass Object ( [id] => 6 [nombre] => Nati [imagen] => casto_nb.png [url] => https://anchor.fm/natalia-castro20 [ordinal] => 7 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [17] => stdClass Object ( [id] => 8 [nombre] => CSP VIDEOS [imagen] => csp-youtube.png [url] => https://bit.ly/2GxAkdi [ordinal] => 8 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) )

Con Sello Patagónico | COMODORO | Martes 11 de junio de 2024
Third slide

Las categorías formativas de judo compitieron en el Municipal 1

El 1er Torneo Anual de Judo de categorías formativas reunió a un centenar de deportistas en el Gimnasio Municipal Nº1. El certamen sirvió para que los judocas empiecen a conocer el ambiente competitivo.


Durante la tarde del sábado 8 de junio, se desarrolló el 1er Torneo Anual de Judo de categorías formativas. En el que asistieron escuelas privadas de la Unión de Artes Marciales Argentina (UAAM) y los dojos municipales, teniendo un total de 100 judocas compitiendo.

“La verdad que tuvimos una muy buena convocatoria. El balance del torneo es bueno, fue una experiencia sumamente positiva para todos. La idea es fomentar los ambientes competitivos en los chicos, acercándolos a lo que es la competencia y que se acostumbren para futuros torneos y viajes que queremos realizar con las delegaciones de las escuelas municipales”, explicó Florencia Fernández.

Siguiendo esa línea, la referente municipal señaló que “esta primera experiencia nos sirve, vamos a seguir fomentando lo competitivo pero también lo recreativo, mediante encuentros, tenemos mucho trabajo por delante”.

“Hay un buen equipo de trabajo de profesores e instructores en las escuelas municipales, se puede apreciar en estos eventos la cantidad de judocas que entrenan por sede y la dedicación de los mismos, el torneo tuvo un excelente nivel en cuanto a competencia formativa y eso es reflejo al trabajo en las escuelas municipales y al crecimiento del judo local”, expresó.

Y valoró el trabajo que efectuaron 25 judocas de las categorías cadetes y adultos que colaboraron en la mesa de control, en el arbitraje y siendo planilleros, “lo cual nos sirve para ir fomentando esto de estar en un rol que no sea solo competitivo”.

Fernández destacó la participación de los dojos de las escuelas privadas y resaltó el acompañamiento de las familias de los deportistas: “Para algunas familias fue algo nuevo, es por eso que se les explicó el tema de las reglas, los puntajes y otras cuestiones del judo”.

Por último, Florencia Fernández anunció la próxima cita del judo local: “Esperamos contar con una convocatoria igual para el torneo del 22 de junio que se realizará en el Club Huergo, donde involucraremos desde cadetes hasta adultos, estamos esperando la confirmación de dojos de Esquel y Caleta Olivia”.

Principales resultados

Infantil A masculino

1) Morales Brandon (Dojo Bushido – Gimnasio Municipal Nº3)

2) Pereira Mael (Dojo Marcos Garnica – Gimnasio Municipal Nº1)

3) Chacano Fernando (Dojo UAAM)

4) Rueda Dylan Marcos (Dojo Marcos Garnica – Gimnasio Municipal Nº1)

Infantil A masculino

1) Olarte Mateo (Dojo Marcos Garnica – Gimnasio Municipal Nº1)

2) Mansutti Bastian (Dojo Club Constructores)

3) Espasa Miguel (Dojo Club Huergo)

Infantil A femenino

1) Olima Jennifer (Dojo Club Huergo)

2) Carrizo Julieta (Dojo Club Huergo)

3) Monzón Milagros (Dojo Club Huergo)

Infantil B masculino

1) Landa Franco (Dojo Club Huergo)

2) Benítez Gael (Dojo Marcos Garnica – Gimnasio Municipal Nº1)

3) Nieto Cesar (Dojo Club Huergo)

Infantil B masculino

1) Vallejo Hilario (UAAM)

2) Salicas Gianluca (UAAM)

3) Olmos Tiago (Dojo Club Huergo)

Infantil B masculino

1) Arias Benicio (Dojo Club Huergo)

2) Hellman Federico (Dojo Club Huergo)

Infantil B femenino

1) Carrillo Constanza (Dojo Marcos Garnica – Gimnasio Municipal Nº1)

2) Piñeyro Zaira (UAAM)

3) Landa Pía (Dojo Club Huergo)

4) Alfaro Joselyn (Dojo Club Huergo)

Infantil B femenino

1) Smart Brisa (Dojo Marcos Garnica – Gimnasio Municipal Nº1)

2) Morales Milena (Dojo Club Huergo)

3) Sofía Villegas (Dojo Club Huergo)

Infantil B femenino

1) Acosta Samantha (Dojo Bushido – Gimnasio Municipal Nº3)

2) Farías Agostina (Dojo Bushido – Gimnasio Municipal Nº3)

3) Piñeyro Zoe (UAAM)


Mapa de servicios de atención a víctimas de violencia - Chubut

¿Qué te pareció esta información?