Array ( [0] => stdClass Object ( [id] => 1 [nombre] => Ele [imagen] => ele.png [url] => https://instagram.com/ele_multiespacio?utm_medium=copy_link [ordinal] => 1 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [1] => stdClass Object ( [id] => 18 [nombre] => Turismo [imagen] => turismo_rectangular.png [url] => https://twitter.com/gobiernochubut [ordinal] => 1 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [2] => stdClass Object ( [id] => 2 [nombre] => Casino de suboficiales [imagen] => comodoroayudac.png [url] => http://www.comodoroayuda.com [ordinal] => 2 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [3] => stdClass Object ( [id] => 0 [nombre] => Muni [imagen] => muni-rectangular.gif [url] => https://www.comodoro.gov.ar/ [ordinal] => 2 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [4] => stdClass Object ( [id] => 19 [nombre] => Salud [imagen] => ministerio_salud_rectangular.png [url] => http://ministeriodesalud.chubut.gov.ar/busquedas_laborales [ordinal] => 3 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [5] => stdClass Object ( [id] => 14 [nombre] => Prisma [imagen] => prisma.png [url] => [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [6] => stdClass Object ( [id] => 10 [nombre] => GAIA DANZA [imagen] => gaia.danza.gif [url] => https://www.facebook.com/gaia.danza.5 [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [7] => stdClass Object ( [id] => 9 [nombre] => SCPL [imagen] => scpl.gif [url] => https://scpl.coop/ [ordinal] => 4 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [8] => stdClass Object ( [id] => 13 [nombre] => estanislao [imagen] => estanislao.gif [url] => https://www.instagram.com/estanislao.cerveceria/ [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [9] => stdClass Object ( [id] => 4 [nombre] => El obrero [imagen] => banner-elobrero.jpg [url] => https://www.muebleselobrero.com [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [10] => stdClass Object ( [id] => 3 [nombre] => Acumuladores austral [imagen] => acumuladores-austral.gif [url] => [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [11] => stdClass Object ( [id] => 7 [nombre] => Laca [imagen] => laca.png [url] => https://facebook.com/LacaComodoroRivadavia [ordinal] => 5 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [12] => stdClass Object ( [id] => 5 [nombre] => Banner Medicina Laser [imagen] => banner-medicina-estetica.jpg [url] => [ordinal] => 5 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [13] => stdClass Object ( [id] => 20 [nombre] => Administración portuaria [imagen] => administracion-portuaria.jpg [url] => https://www.appcr.com.ar/ [ordinal] => 5 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [14] => stdClass Object ( [id] => 11 [nombre] => TU COLOR HOY [imagen] => tucolorhoy.gif [url] => https://www.facebook.com/pintureriatucolorhoy [ordinal] => 6 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [15] => stdClass Object ( [id] => 12 [nombre] => unpsjb [imagen] => unpsjb.png [url] => http://www.unp.edu.ar/ [ordinal] => 6 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [16] => stdClass Object ( [id] => 6 [nombre] => Nati [imagen] => casto_nb.png [url] => https://anchor.fm/natalia-castro20 [ordinal] => 7 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [17] => stdClass Object ( [id] => 8 [nombre] => CSP VIDEOS [imagen] => csp-youtube.png [url] => https://bit.ly/2GxAkdi [ordinal] => 8 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) )

Con Sello Patagónico | FUTSAL FEMENINO | Domingo 24 de septiembre de 2023
Third slide

La Selección Argentina Femenina de futsal debuta este domingo en la Copa América

La Selección Argentina Femenina de futsal debutará este domingo a las 20.00 en la Copa América frente a Perú. Repasá una a una las convocadas.


La competencia cuenta  con la participación de los diez seleccionados de las federaciones asociadas a la Conmebol. Argentina encabeza el Grupo A junto a Perú, Colombia, Chile y Uruguay. En tanto, el Grupo B está integrado por Brasil -actual campeón-, Bolivia, Ecuador, Venezuela y Paraguay.

Esta será la octava edición del certamen, tiene como vigente campeón a la "Verdeamarela", que cuenta con 6 títulos. En 2015, la única selección que le arrebató la copa fue Colombia.

El formato del torneo será una primera fase, en la cual cada equipo jugará 4 partidos. Luego, los seleccionados que terminen en los dos primeros lugares de cada grupo accederán a semifinales.

La jornada de apertura del torneo será este domingo desde las 14.00 con Venezuela-Bolivia; luego a las 16.00 Brasil-Ecuador; a las 18.00 Chile-Uruguay y a las 20.00 Argentina-Perú.

Todos los partidos se jugarán en el Microestadio Malvinas Argentinas del Club Argentinos Juniors, ubicado en Gutenberg 350 y las boleterías del estadio estarán abiertas cada día de partido con entradas de $1000 para la jornada completa, que incluye cuatro partidos, desde las 12:00 a las 20:00.

El entrenador Nicolás Noriega decido citar a Luciana Lera (Boca Juniors), Cecilia López (San Lorenzo), Silvina Nava (Torreblanca, España), Luciana Natta (All Boys), Sofía Florentín (Estudiantes de Caseros), Victoria Vélez (Ferro), Julia Dupuy (sin club), del medio local.

A ellas se suman provenientes de España: Carina Núñez (Atlético Navalcarnero, España), Alejandra Giménez (Ceuta, España), Ana Ontiveros (FSF Castro, España), Agostina Chiesa (sin club), Mailén Romero (Ceuta, España), Giselle Piamonte (Teldeportivo, España) y Tamara Falconi (Leganés, España).

El calendario de Argentina será de la siguiente manera: el domingo se enfrentará a Perú, el lunes con Chile, el miércoles con Uruguay y el jueves frente a Colombia, siempre en el último turno de las 20.00.

La "Albiceleste" fue subcampeona en dos oportunidades: en la última edición de 2019 y en 2011, mientras que en el 2015 se quedó con el cuarto lugar.

LAS CONVOCADAS

1-Luciana Lera

Club actual: Boca

Fecha de nacimiento: 31/10/1993

2- Cecilia López

Club actual: San Lorenzo

Fecha de nacimiento: 10/07/1996

3- Silvina Nava

Club actual: Torreblanca Melilla C.F. (España)

Fecha de nacimiento: 13/02/2002

4- Sofía Florentín

Club actual: Estudiantes (BA)

Fecha de nacimiento: 29/05/1997

5- Victoria Vélez

Club actual: Ferro

Fecha de nacimiento: 05/01/1999

6- Luciana Natta

Club actual: All Boys

Fecha de nacimiento: 08/03/2003

7- Julia Paz Dupuy

Club actual: AFA

Fecha de nacimiento: 09/02/2000

8- Carina Núñez

Club actual: Club Futsi Atlético Navalcarnero (España)

Fecha de nacimiento: 11/06/1991

9- Ana Ontiveros

Club actual: FSF Castro (España)

Fecha de nacimiento: 01/05/1990

10- Alejandra Giménez

Club actual: Camoens Ceuta (España)

Fecha de nacimiento: 03/02/1999

11- Agostina Chiesa

Club actual: AFA

Fecha de nacimiento: 28/0171989

12- Tamara Falconi

Club actual: Leganés (España)

Fecha de nacimiento: 14/10/1997

13- Mailén Agustina Romero

Club actual: Camoens Ceuta (España)

Fecha de nacimiento: 19/11/1997

14- Giselle Piamonte

Club actual: Teldeportivo (España)

Fecha de nacimiento: 18/09/1993

Entrenador: Nicolás Noriega

Asistente técnica: Ailén Habarna

Preparador físico: David Torrico

 

Fuente: Télam


Mapa de servicios de atención a víctimas de violencia - Chubut

¿Qué te pareció esta información?