Array ( [0] => stdClass Object ( [id] => 1 [nombre] => Ele [imagen] => ele.png [url] => https://instagram.com/ele_multiespacio?utm_medium=copy_link [ordinal] => 1 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [1] => stdClass Object ( [id] => 18 [nombre] => Turismo [imagen] => turismo_rectangular.png [url] => https://twitter.com/gobiernochubut [ordinal] => 1 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [2] => stdClass Object ( [id] => 2 [nombre] => Casino de suboficiales [imagen] => comodoroayudac.png [url] => http://www.comodoroayuda.com [ordinal] => 2 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [3] => stdClass Object ( [id] => 0 [nombre] => Muni [imagen] => muni-rectangular.gif [url] => https://www.comodoro.gov.ar/ [ordinal] => 2 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [4] => stdClass Object ( [id] => 19 [nombre] => Salud [imagen] => ministerio_salud_rectangular.png [url] => http://ministeriodesalud.chubut.gov.ar/busquedas_laborales [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [5] => stdClass Object ( [id] => 14 [nombre] => Prisma [imagen] => prisma.png [url] => [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [6] => stdClass Object ( [id] => 10 [nombre] => GAIA DANZA [imagen] => gaia.danza.gif [url] => https://www.facebook.com/gaia.danza.5 [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [7] => stdClass Object ( [id] => 9 [nombre] => SCPL [imagen] => scpl.gif [url] => https://scpl.coop/ [ordinal] => 4 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [8] => stdClass Object ( [id] => 13 [nombre] => estanislao [imagen] => estanislao.gif [url] => https://www.instagram.com/estanislao.cerveceria/ [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [9] => stdClass Object ( [id] => 4 [nombre] => El obrero [imagen] => banner-elobrero.jpg [url] => https://www.muebleselobrero.com [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [10] => stdClass Object ( [id] => 3 [nombre] => Acumuladores austral [imagen] => acumuladores-austral.gif [url] => [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [11] => stdClass Object ( [id] => 7 [nombre] => Laca [imagen] => laca.png [url] => https://facebook.com/LacaComodoroRivadavia [ordinal] => 5 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [12] => stdClass Object ( [id] => 5 [nombre] => Banner Medicina Laser [imagen] => banner-medicina-estetica.jpg [url] => [ordinal] => 5 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [13] => stdClass Object ( [id] => 20 [nombre] => Administración portuaria [imagen] => administracion-portuaria.jpg [url] => https://www.appcr.com.ar/ [ordinal] => 5 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [14] => stdClass Object ( [id] => 11 [nombre] => TU COLOR HOY [imagen] => tucolorhoy.gif [url] => https://www.facebook.com/pintureriatucolorhoy [ordinal] => 6 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [15] => stdClass Object ( [id] => 12 [nombre] => unpsjb [imagen] => unpsjb.png [url] => http://www.unp.edu.ar/ [ordinal] => 6 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [16] => stdClass Object ( [id] => 6 [nombre] => Nati [imagen] => casto_nb.png [url] => https://anchor.fm/natalia-castro20 [ordinal] => 7 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [17] => stdClass Object ( [id] => 8 [nombre] => CSP VIDEOS [imagen] => csp-youtube.png [url] => https://bit.ly/2GxAkdi [ordinal] => 8 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) )

Con Sello Patagónico | ELECCIONES 2023 | Viernes 26 de mayo de 2023
Third slide

La CGT unificada ratificó su apoyo a ‘Arriba Chubut’

En el marco de una reunión que convocó a más de medio centenar de gremios con asiento en la Capital Nacional del Petróleo, se enfatizó el respaldo irrestricto a las fórmulas electorales de Arriba Chubut en la provincia y en la ciudad.


La Confederación General del Trabajo local, encabezada por el binomio de Delegados Regionales conformado por Raúl Silva y Gustavo Fita, llevó adelante una concurrida reunión, en el contexto de la conformación de la fórmula eleccionaria para el próximo 30 de julio.

En la misma, ratificó su apoyo total a la candidatura de Juan Pablo Luque a la Gobernación de la provincia, en dupla con Ricardo Sastre, quien será candidato a Gobernador chubutense.

En ese plano, se dejó establecido el fuerte compromiso existente de una férrea militancia en lo que se relaciona al trabajo para las próximas elecciones.

Algo similar sucederá con el apoyo que se brinadrá para la candidatura a Intendente de Othar Macharashvili y a Viceintendente de Maximiliano Sampaoli para la ciudad de Comodoro Rivadavia.

Este es el listado de entidades sindicales que tomaron parte del encuentro celebrado en la Central Obrera:

Delegado Regional: Raúl Silva - UOCRA

Delegado Regional: Gustavo Fita - Viajantes

Delegado Adjunto: Juan Carlos Cossio - UTA

Secretario Gremial: Juan Linares - UOM

Secretario de Administración y Finanzas: Marta Francisco - UTEDyC

Secretario de Organización y Movilización: Pablo Sepúlveda - SMATA

Secretaria de Prensa y Comunicación: Raquel Ahumada - SiTPren

Secretario de Acción Social: Walter Rey - La Bancaria

Secretaria de Interior: Edith Vélez - PeCiFa

Secretario de Industria: Daniel Otiniano - Obras Sanitarias

Secretario de Actas: Darío Dodig - SADOP

Secretario de Deportes: Susana Ottaviani - SUTCAPRA

Secretario de Asuntos Legislativos: José Enrique Giri - APUNP

Secretario de Transporte: Jorge Taboada - Camioneros

Secretaria de Formación y Capacitación: Ana Silvina Almirón - SITRAED

Secretario de Producción y Empleo: Juan Cembellin - UTHGRA

Secretario de Salud: Armando Olmos - ATSA

Secretario de Vivienda: Sergio Luna - SUPeH

Secretario de Relaciones Institucionales: Oscar Lapalma - STIA

Secretario de Higiene y Seguridad en el Trabajo: Eugenio Krebs - UPCN

Secretario de Políticas Educativas: Walter Muzzio - UDA

Secretario de Defensa del Consumidor: Martín Bersán - APDFA

Secretario de Pesca e Intereses Marítimos: Ítalo Carrizo - SAONSINRA

Secretario de Energía y Medio Ambiente: Jorge Ganotto - SOEESIT

Secretario de Ciencia y Tecnología: Andrés Rodrigo Blanco - AMET

Secretario de Defensa del Consumidor: Gerardo Levién - Madereros

Secretario de Estadísticas: Humberto Torcigliani - AEFIP

Secretario de Seguridad Social: Federico Figueroa - SECASFPI

Secretario de Informática: Nahuel Romero - UI

Secretaria de Géneros y Derechos Humanos: Mónica Rodríguez - UCARRIA

Secretario de Juventud: Tomás Rivas - SUGARA

Secretario de Seguridad Ciudadana: Gabriel Tessio - UPSRA

Subsecretario Gremial: Jorge Campano - AATRAC

Subsecretario de Administración y Finanzas: Aldo Puñalef - SUTEP

Subsecretario de Organización y Movilización: Luis Mercado - UATRE

Subsecretario de Acción Social: Héctor Despo - SOECyT

Subsecretario de Interior: Lisandro Viñales - SOESGYPE

Subsecretario de Industria: Santiago Bellido - SETIA

Subsecretario de Asuntos Legislativos: José Armando Moyano - Ceramistas

Subsecretario de Promoción y Empleo: Hipólito Millapi - Federación de la Carne

Subsecretario de Salud: Jorge Román - Sindicato de Peones de Taxi

Subsecretario de Relaciones Institucionales: Leonardo Forte - FAECyS

Subsecretario de Higiene y Seguridad en el Trabajo: José Arenas - AOT

Subsecretario de Pesca e Intereses Marítimos: Jorge Maldonado - SICONARA

Subsecretario de Defensa del consumidor: Joaquín Gil - SEIVARA

1° Vocal: Ismael Millanao - SATSAID

2° Vocal: Gastón Alemano - AGDOP

3° Vocal: Juan Maldonado - SROPPP

Sindicatos no confederados:

Sindicato Petrolero Jerárquico de la Patagonia Austral, representado por David Klappenbach; SEM Rada Tilly, SUPA, SITRACAP, SUEIPA y SOEM.


Mapa de servicios de atención a víctimas de violencia - Chubut

¿Qué te pareció esta información?