Array ( [0] => stdClass Object ( [id] => 0 [nombre] => Muni [imagen] => muni-rectangular.gif [url] => https://www.comodoro.gov.ar [ordinal] => 1 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [1] => stdClass Object ( [id] => 1 [nombre] => Ele [imagen] => ele.png [url] => https://instagram.com/ele_multiespacio?utm_medium=copy_link [ordinal] => 1 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [2] => stdClass Object ( [id] => 2 [nombre] => Casino de suboficiales [imagen] => comodoroayudac.png [url] => http://www.comodoroayuda.com [ordinal] => 2 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [3] => stdClass Object ( [id] => 9 [nombre] => SCPL [imagen] => scpl.gif [url] => https://scpl.coop/ [ordinal] => 2 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [4] => stdClass Object ( [id] => 10 [nombre] => GAIA DANZA [imagen] => gaia.danza.gif [url] => https://www.facebook.com/gaia.danza.5 [ordinal] => 3 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [5] => stdClass Object ( [id] => 14 [nombre] => Baner ingles [imagen] => baner-ingles.gif [url] => [ordinal] => 3 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [6] => stdClass Object ( [id] => 6 [nombre] => Nati [imagen] => casto_nb.png [url] => https://anchor.fm/natalia-castro20 [ordinal] => 3 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [7] => stdClass Object ( [id] => 4 [nombre] => El obrero [imagen] => banner-elobrero.jpg [url] => https://www.muebleselobrero.com [ordinal] => 4 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [8] => stdClass Object ( [id] => 3 [nombre] => Acumuladores austral [imagen] => acumuladores-austral.gif [url] => [ordinal] => 4 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [9] => stdClass Object ( [id] => 12 [nombre] => dragicevich [imagen] => dragicevich.gif [url] => https://www.instagram.com/lic.mirtadragicevich/ [ordinal] => 4 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [10] => stdClass Object ( [id] => 13 [nombre] => estanislao [imagen] => estanislao.gif [url] => https://www.instagram.com/estanislao.cerveceria/ [ordinal] => 4 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [11] => stdClass Object ( [id] => 5 [nombre] => Banner Medicina Laser [imagen] => banner-medicina-estetica.jpg [url] => [ordinal] => 5 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [12] => stdClass Object ( [id] => 11 [nombre] => TU COLOR HOY [imagen] => tucolorhoy.gif [url] => https://www.facebook.com/pintureriatucolorhoy [ordinal] => 5 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) [13] => stdClass Object ( [id] => 7 [nombre] => Laca [imagen] => laca.png [url] => https://facebook.com/LacaComodoroRivadavia [ordinal] => 5 [visible] => 0 [seccion] => detalle ) [14] => stdClass Object ( [id] => 8 [nombre] => CSP VIDEOS [imagen] => csp-youtube.png [url] => https://bit.ly/2GxAkdi [ordinal] => 6 [visible] => 1 [seccion] => detalle ) )

Con Sello Patagónico | JUEGOS EPADE | Miércoles 01 de diciembre de 2021
Third slide

Confirmados los atletas chubutenses para los EPADE

26 jóvenes atletas viajarán a la capital pampeana para disputar la versión 2021 de los Juegos Epade, del 5 al 9 de diciembre.


La provincia de La Pampa recibirá a partir del próximo domingo, la edición 2021 de los Juegos Epade, que se desarrollarán hasta el jueves 9 de diciembre. En el caso de la disciplina del atletismo, la competencia se llevará adelante en la pista atlética del  Parque Don Tomás de la ciudad de Santa Rosa.

Para dicho evento los entrenadores de los seleccionados chubutenses masculino y femenino, Gabriel Barchetta y Facundo Guevara, definieron a los 26 atletas de la provincia que representarán a Chubut en la contienda patagónica. 

Ellos son

Los 13 representantes que integran el seleccionado masculino de atletismo son: Guillermo Coronel, Agustín Coronel, Gonzalo Tamayo, Danilo Pasian, Luciano Signorelli, Alex Grimaldi, Benjamín Martínez Bravo, Marcos Varela, Ezequiel Llanquín, Federico Ampuero, Elías González Guzmán y Paulo Chocobar.

En tanto el plantel femenino está conformado por: Victoria Izquierdo, Tiziana Mora, Denise Torres, Florencia Cabezas, Nimba St Laurent, María Ana Walser Malvichini, Azul Marchak Machado, Luisana Zalazar, Sabrina Sánchez, Sara Calabró Palacios, Sol Furest Guasch, Carolina Magidow y Angelina Ríos Díaz. 

Finalmente el cuerpo técnico, como ya mencionamos, lo componen: Gabriel Barchetta y Facundo Guevara como entrenadores y Paulo Mantello y Adriana Garzón como asistentes. 

Cronograma

Día 1 – Masculino: 110 mts con vallas (serie), 110mts con vallas (Hexatlón), Lanzamiento de la bala, Lanzamiento de la bala (Hexatlón), 100 metros llanos (serie), 800 metros llanos, Salto en largo (Hexatlón), 100 metros llanos (final). 

Día 1 – Femenino: 100 mts con vallas (serie), 100 mts con vallas (Pentatlón), Salto en largo (Pentatlón), 100 metros llanos (serie), 800 metros llanos (final), Lanzamiento de la bala (Pentatlón) y 100 metros llanos (final). 

Día 2 – Masculino: Lanzamiento de jabalina (Hexatlón), 110 metros con vallas (final), 300 metros llanos (final), Lanzamiento de jabalina (final), Relevo 4x100. 

Día 2 – Femenino: Salto en largo (final), 100 metros con vallas (final), 300 metros llanos (final), Relevo 4x100. 

Día 3 – Masculino: Salto en alto (final), 2000 metros llanos (final), salto en alto (Hexatlón), 200 metros llanos (final), Lanzamiento de disco (final), 800 metros llanos (Hexatlón). 

Día 3 – Femenino: Lanzamiento de disco (final), 2000 metros llanos (final), 200 metros llanos (final), Salto en largo (pentatlón), Lanzamiento de bala (final), 600 metros llanos (pentatlón).

Día 4 – Masculino: Salto en largo (final), Lanzamiento de martillo (final), Hexatlón (final), Posta combinada. 

Día 4 – Femenino: Pentatlón, Salto en alto (final), Lanzamiento de martillo (final), Lanzamiento de jabalina (final), Posta combinada. 


¿Qué te pareció esta información?